меньшее основание равнобочной трапеции равно 8, а боковая сторона 13. найдите радиус вписанной в нее окружность.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:31
    0
    Окружность можно вписать в четырёхугольник, если суммы противоположных сторон равны.

    Для данной равнобокой трапеции сумма боковых сторон равна 13+13 = 26, тогда и сумма оснований равна 26, т. е большее основание равно 26 - 8 = 18

    Найдём высоту трапеции. По теореме Пифагора:

    13² = Н² + ((18-8) : 2) ²

    13² = Н² + 5²

    Н² = 169 - 25 = 144

    Н = 12.

    Центр окружности находится на прямой, соединяющей середины оснований

    Поэтому радиус вписанной окружности равен половине высоты, т. е 6 см

    Ответ r = 6 см