из точки к плоскости проведены 2 равные наклонные длиной 2 метра. Найти растояние от точки до плоскости если угол между наклонной 60 градусов а их проекция 90 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:44
    0
    Из точки М проведены наклонные МА и МВ, по условию МА=МВ=2. Равные наклонные имеют равные проекции. Опустим перпендикуляр МО на плоскость. Тогда треугольник АМО прямоугольный (уголАОВ=90 по условию) и равнобедренный, так как ОА и ОВ - проекции наклонных МА и МВ. Из треугольника АМВ найдём АВ. Так как по условию он будет равнобедоенный (АМ=АВ=2) и угол при вершине = 60 градусам, то этот треугольник является равносторонним. Значит АМ=2. Из треуг. АОВ: 2*АО^2=4 (по теореме Пифагора). АО=√2. Из треуг. АОМ по теореме Пифагора ОМ^2=AM^2-АО^2=4-2=2, OM=√2 - это расстояние от точки М до плоскости.