Периметр прямоугольника равен 42, а его диагональ равна 15. Найдите площадь этого прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:25
    0
    Т. к. периметр равен 42, то полупериметр равен 42 : 2 = 21. Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда вторая равна 21 - х. Тогда по теореме Пифагора имеем х² + (21-х) ² = 15²

    х² + 441 - 42 х + х² - 225 = 0

    2 х² - 42 х + 216 = 0

    х² - 21 х + 108 = 0

    По теореме Виета подбираем корни х1 = 9 х2 = 12. Это и есть наши стороны прямоугольника. Тогда площадь будет равна 9 * 12 = 108

    Ответ: 108