Найдите острый угол параллелограмма, стороны которого равны 14 м и 8 м, а площадь-56 метров в квадрате

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 20:39
    0
    высота равна площадь/основание=56/14=4 м

    синус угла = высота (катет) / гипотенузе (сторона 8 м) = 4/8=1/2

    угол синус которого равен 1/2 равен 30
  2. 4 сентября, 22:22
    0
    дано

    параллелограмм абсд ав=сд=8 м; вс=ад=14 м. s абсд=56 м^2

    найти острый угол параллелограмма.

    решение.

    проведем высоту бн к стороне ад (ад-основание). так как площадь параллелограмма = основание*высота то 56=14 вн отсюда вн = 4 м.

    теперь рассмотрим треугольник абн. аб=8 м вн=4 м. тоесть бн=1/2 ав. бн лежит против аб из этого следует что угол а=углу с=30 градусов (против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.)

    ответ: 30 градусов.