Объем правильной четырехугольной пирамиды=3 см (в кубе), высота (h) = 11 см, Найти S боковой поверхности пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:14
    0
    1) Из формулы выразим площадь основания S (осн) :

    V=⅓S * (осн) * h

    3=⅓*S (осн) * 11

    9=11*S (осн)

    S (осн) = 9/11 см

    2) Т. к. это правильная четырехугольная пирамида, то в основании неё лежит квадрат. Найдем сторону этого квадрата:

    S (осн) = a²

    a=√S (осн)

    а=√9/11 см.

    3) Теперь необходима найти апофему А, т. е высоту проведенную из вершины пирамиды по её боковой поверхности. Рассмотрим прямоугольный тругольник, катетами которого являются высота h и половина стороны основания, т. е. ½а. Гипотенуза является той самой апофемой А, которую мы должны найти. По теореме Пифагора:

    А=√ (h² + (½a) ²) = √ (11² + (½*√9/11) ²) = √ (121+¼*9/11) = √ (121+9/44) = 11+3/2√11=11+1.5√11 см.

    4) Периметр основания:

    Р=4 а=4*√9/11=4*3/√11=12/√11 см.

    5) Площадь боковой поверхности пирамиды:

    S=½*P*A=½*12/√11 * (11+1.5/√11) = 6/√11 * (11+1.5/√11) = 66/√11+9/11≈19.9+0.8=20.7 см².

    Ответ: S=20.7 см²