Из точки N к плоскости проведена наклонная длиной 14 см. Она образует с плоскостью угол 45 градусов. Найти длину перпедикуляра NK к плоскости.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:11
    0
    Наклонную обозначим NL

    NL=14 см

    угол NLK=45 град

    Рассмотрим треугольник NLK. Он прямоугольный, т. к. угол К=90 град.

    Угол KNL=90-45=45 град

    Угол KNL=углу NLK, значит треугольник NLK равнобедренный, т. е. KL=KN

    Найдём длину KN по теореме Пифагора

    KN^2+KL^2=14^2

    2KN^2=196

    KN^2=98

    KN=sqr (98) sqr-это корень квадратный

    KN=7sqr (2)