Периметор параллелограмма равен 82. Одна сторона параллелограмма на 29 больше другой. Найдите меньшую сторону параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:14
    0
    Пусть х см - длина меньшей стороны параллелограмма.

    (х+29) см - длина большей стороны параллелограмма.

    Периметр - это сумма длин всех сторон, составим уравнение:

    Х+Х + (Х+29) + (Х+29) = 82

    Х+Х+Х+29+Х+29 = 82

    4 Х+58=82

    4 Х=82-58

    4 Х=24

    х=24:4

    х=6

    Ответ: 6 см - длина меньшей стороны параллелограмма