Найдите площадь рома со стороной 10 см, если разность его диагоналей равна 4 см.?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:33
    0
    Пусть х - меньшая диагональ ромба, тогда х+4 - большая диагональ.

    диагонали ромба взаимно перпендикулярны, в точке пересечения делятся пополам, используя теорему Пифагора

    составляем уравнение:

    (x/2) ^2 + ((x+4) / 2) ^2=10^2;

    x^2+x^2+8x+16=400;

    2x^2+8x-384=0;

    x^2+4x-192=0;

    D=784=28^2

    x1 = (-4-28) / 2<0 - не подходит

    x2 = (-4+28) / 2=12

    х=12

    х+4=12+4=16

    Площаль ромба равна половине произведения диагоналей,

    S=12*16/2=96 кв. см