В прямоугольном треугольнике с острым углом 45 гипотенуза равна з в корне 2 см найти катеты и площади этого треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 15:17
    0
    Так как треугольник прямоугольный, да еще и с углов в 45 градусов, то отсюда следует что оба катета равны, а по теореме пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов, т. е. 3 кв. корня из 2 возводим в квадрат ...

    (3 кр. 2) ^2=9*2=18 (без кв. корня)

    18/2=кв. корень из9

    кв. корень из 9=3

    Ответ: оба катета равны 3 см.
  2. 10 июня, 18:18
    0
    данный прямоугольный треугольник равнобедренный, его катеты равны. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: а^2+а^2 = (3V2) ^2 2a^2=18 a^2=9 a=3

    S=1/2a*h h=a S=1/2*3*3=4,5

    ^2 - во второй степени V-корень квадратный