дан треугольник со сторонами 3,5 см, 4 см и 5 см. большая сторона подобного ему треугольника равна 6 см. найдите стороны второго треугольника решение

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:21
    0
    6:5=1,2 коэффициент на которые увеличиваются стороны треугольника

    4*1,2=4,8 вторая сторона треугольника

    3,5*1,2=4,2 третья сторона подобного треугольника

    ответ: 6 см, 4,8 см, 4,2 см

    ИЛИ

    5^2 = 3^2 + 4^2, значит наш треугольник прямоугольный с гипотенузой = 5 и катетами = 3 и 4. Самый большой угол = 90 градусов.

    Допустим наш трегольник АВС (угол АВС = 90 градусов, гипотенуза АС = 5, АВ = 3, ВС = 4). Допустим, биссектриса ВЕ.

    По свойству биссектрисы АВ: ВС = АЕ: ЕС = 3:4. Допустим, что АЕ = 3 к, а ЕС = 4 к, АЕ + ЕС = АС = 5, то 7 к = 5; к = 5/7;

    АЕ = 15/7, ЕС = 20/7.

    Далее можно воспользоваться формулой: ВЕ = корень из (АВ*ВС - АЕ*ЕС) = корень из (12 - 300/49) = корень из (288/49) = (12*корень из 2) / 7.