Расстояние от вершины квадрата до середины стороны не содержащей эту вершину, равно 4 см. Найдите площадь квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:09
    0
    а-сторона квадрата

    а² + 1/4*а²=4 (По теореме Пифагора)

    5 а²-16=0

    а=±4/√5, т. к. а - сторона, она не может быть отрицательной, т. е. а=4/√5

    S = а²=16/5 = 3,2 см²