На стороне АС данного треугольника АВС постройте точку D так, чтобы S треугольника АВD составила одну треть площади треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:20
    0
    S (abc) = 1/2*AB*AC*SinA

    S (abd) = 1/2*AB*AD*SinA

    сокращаем, остается AC и AD

    нам необходимо S (abd) = 1/3*S (abc)

    след-но AD=1/3AC

    Значит точка D должна составлять1/3 от стороны AC.