хорда длиной 24 см, пересекая другую хорду, делит ее на отрезки 10 см и 8 см. найдите длины отрезков первой хорды.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:27
    0
    Пусть первая хорда разбивается на отрезки x y. Составим уравнения:

    x + y = 24

    x * y = 80 (по теореме о пересечении хорд)

    x=24 - y

    (24 - y) * y = 80

    - y * y + 24 * y - 80 = 0

    D = 24 * 24 - 80 * 4 = 256

    x1 = (- 24 - 16) / - 2=20 (не подходит)

    х2 = (- 24 + 16) / - 2=4

    Тогда у = 24 - 4 = 20

    Ответ: 20, 4.

    Если что-то непонятно, пиши ...