Найти углы равнобедренной трапеции, если один из её углов на 30 градусов больше второго

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 16:33
    0
    х+х+30=180

    2 х=150

    х=75

    75+30=105

    Углы при основании равны. Значит, углы равны попарно 75 градусов и 105 градусов.
  2. 5 марта, 16:50
    0
    так как углы равнобедренной трапеции, прилежащие к каждому основанию равны, то получим две пары углов

    допустим один угол х, тогда

    х+х+30°=180°

    2 х=180°-30°

    х=150°/2

    х=75° одна пара углов

    75°+30°=105° вторая пара