Докажите что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:16
    0
    решение (обзовем треугольник АВС) :

    1) проведем прямую через прямой угол, параллельную гипотенузе (а параллельно АС по построению)

    2) АВ и ВС секущие

    3) угол ВАС и аВС накрестлежащие

    4) угол ВАС=аВС (как накрестлежащие)

    5) угол ВСА и аВА накрестлежащие

    6) угол ВСА=аВА (как накрестлежащие)

    7) угол АВС=90 градусов (по условию)

    8) развернутый угол=180 градусов

    9) 180-90 (угол АВС) = 90 градусов

    10) угол ВАС+ВСА=90 градусов (что и следовало доказать)