Длина окружности основания конуса равна 18 П дм, а площадь его боковой поверхности равна 135 П. Найти объём конуса

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:50
    0
    Длина окружности С=2πR ⇒ R=C/2π=18π/2π=9 дм.

    Площадь боковой поверхности S=C·l/2 ⇒ l=2S/C=2·135π/18π=15 дм, где l - образующая конуса.

    Образующая l, радиус основания R и высота конуса h образуют прямоугольный треугольник.

    h=√ (l²-R²) = √ (15²-9²) = 12 дм.

    Объём конуса V=Sh/3=πR²h/3=π·9²·12/3=324π дм³ - это ответ.