В прямоугольном треугольнике АВС катет АС=3 см. Окружность диаметром АС пересекает гипотенузу АВ в точке М в отношении АМ: МВ=9:16. Найдите площадь треугольника АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:17
    0
    Угол АМС - прямой (опирается на полуокружность).

    По свойству высоты из прямого угла МС² = АМ*МВ.

    Примем коэффициент пропорциональности деления гипотенузы за х.

    Тогда МС² = 9 х*16 х = 144 х².

    Рассмотрим треугольник АМС.

    АС² = АМ² + МС².

    3² = (9 х) ² + 144 х²,

    81 х² + 144 х² = 9,

    225 х² = 9,

    х = √ (9/225) = 3/15.

    Находим длины сторон треугольника АВС.

    АВ = (9+16) * (3/15) = 25*3/15 = 5 см.

    ВС = √ (25-9) = √16 = 4 см.

    S (АВС) = (1/2) * 3*4 = 6 см².