В прямоугольном треугольнике KLM RM=LM=24/корень из 5 см.

KK1 и LL1-медианы. Найдите отрезки OK1 и OL1

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:42
    0
    КМ=LM=24/√5 см, ∠М=90°.

    МК1=ML1=КМ/2=12/√5 см.

    Треугольники КМК1 и LML1 равны по катетам и прямому углу, значит КК1=LL1 ⇒ OK1=OL1.

    В прямоугольном тр-ке КМК1 КК1²=КМ²+МК1² = (24²+12²) / 5=720/5=144,

    КК1=12 см.

    Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины угла, значит ОК1=ОL1=KK1/3=12/3=4 см - это ответ.