А (3; 2 корень 3) В (а; 0) иС (5; 0). При каком значении а точки А, В и С будут являться вершинами прямоугольного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:22
    0
    AC = (2; -2√3) ; AB (a-3; -2√3) ; CB (a-5; 0)

    Вычислим скалярные произведения получившихся векторов:

    AC·AB=2 (a-3) - 2√3· (-2√3) = 2a+6=0 при a=-3

    AC·CB=2 (a-5) - 2√3·0=2 (a-5) = 0 при a=5 - не годится, так как в этом случае точки B и C совпадают

    AB·CB = (a-3) (a-5) = 0 при a=3; a=5 - не годится

    Ответ: a = - 3; a = 3

    Замечание. Можно было бы решать геометрически