2. В треугольнике АВС М - точка пересечения биссектрис углов А и С. Угол А равен 640, угол В равен 420. Найти углы треугольника АМС.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:30
    0
    Надеюсь 0 в числах - это обозначение градуса, ибо в треугольнике не может быть угла в 640 градусов. Если мое предположение верно, то ∠A=64°, ∠B=42°

    Находим ∠C в ΔABC

    ∠C=180-64-42=74°

    Поскольку нам даны биссектрисы углов A и C, то соответсвенно эти же углы, но для ΔAMC будут равны:

    ∠A=64/2=32°

    ∠C=74/2=37°

    находим ∠M

    ∠M=180-32-37=111°

    Ответ: ∠А=32°, ∠М=111°, ∠С=37°