Параллельны ли прямые a и b если первый угол равен 48 а второй 133

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:49
    0
    1) а не параллельно b, т. к. угол4=180-60=120 градусов (т. к. угол3 и угол4 смежные)

    угол4 и угол 1 являются накрест лежащими, но они не равны, значит а не параллельна b.

    2) угол3+угол4=180 градусов, т. к. они односторонние.

    пусть угол3=х, тогда угол4=х+30

    х+х+30=180

    2 х=150

    х=75 градусов (это угол3)

    75+30=105 градусов (это угол4)

    3) рассмотрим треугольники ЕСМ и МВД. У них: ЕМ=МВ по условию, СМ=МД по условию, уголЕМС=углуДМВ т. к. они вертикальные. Значит, треугольникЕСМ=треугольникуМВД по I признаку. = > ЕС=ВД.

    не понятно, что там требуется доказать, если их параллельность, то тогда следующее:

    Из равенства треугольников следует, что уголЕСМ=углуМДВ, а они являются накрест лежащими для ЕС и ВД и секущей СД. Следовательно, ЕС II ВД.

    4) уголСДМ=углуМДК=68:2=34 градуса, т. к. ДМ бисектриса.

    уголСДМ=углуДМК=34 градуса, т. к. они накрест лежащие для СД II МК и секущей ДМ.

    уголДКМ=180-34-34=112 градусов (т. к. сумма углов треугольника = 180 градусов)