Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равен 36 квадратных см и высота 9 см. Найдите сторону основания. Выберите ответ

1) 2 см 2) 9 см 3) 3 см 4) 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:36
    0
    S=Pl/2

    В основании равносторонний треугольник

    1) P=2*3=6; r=1/√3; l=√ (9²+1/3) = 9.01; S=6*9/2=27≠36 см²

    3) P=3*3=9; r=3/2√3; l=√ (9²+9/12) = 9.04; S=9*9/2=40≠36 см²

    →В основании не равносторонний треугольник

    В основании квадрат

    1) P=2*4=8; r=2/2=1; l=√ (9²+1) = 9; S=8*9/2=36.22≈36 см²

    Ответ сторона основания 2 см