Помогите одну вещь понять, вот даны, допустим, точки M (9; -8) - Центр и A (5; 4). Формула - (x-a) ^2 + (y+b) ^2 = R^2. Как понять какие буквы нужно заменить на числа из точек. От чего это зависит? То ли так (9 - 5) + (4 - (-8)), то ли так (5 - 9) + (-8 - 4) ?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:14
    0
    (х - а) ² + (у - b) ² = R², где (a, b) - центр, R - радиус

    Т. к. М - центр, то вместо а и b нужно подставить координаты точки М, а вместо х и у - координаты точки А (произвольной точки окружности) :

    (5 - 9) ² + (4 - (-8)) ² = (-4) ² + (4 + 8) ² = 4² + 12² = 16 + 144 = 160 = R², откуда

    R = √160 = 4√10