В треугольнике ABC известно что B = 90 градусов, угол C=60, отрезок CD - биссектриса треугольника. Найдите катет AB если BD=5 см

Только прошу полное объяснение

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:33
    0
    Угол BDC=30° (т. к. биссектриса СD)

    BD=½•DC (т. к BD напротив угла 30°)

    Значит, DC=BD•2

    DC=5•2=10

    По теореме Пифагора:

    a²+b²=c²

    Выразим катет ВС: b²=c²-a²

    BC²=10²-5²=100-25=75

    Значит, BC=√75

    ΔАDC - равнобедренный (т. к. угол ADC=CAD=30°)

    Следовательно AD=CD=10 (по свойства равнобедренного треугольника)

    AB=AD+BD

    AB=10+5

    AB=15 см