Даны длины трех отрезков. Выберите варианты, для которых возможно построить треугольник со сторонами из данных отрезков. Отметьте все соответствующие ответы:

25 см, 45 см, 55 см

32 см, 10 см, 16 см

16 см, 28 см, 47 см

26 см, 29.5 см, 19 см

11.5 см, 19.5 см, 25.5 см

60 см, 22 см, 26 см

48 см, 15 см, 21 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:57
    +1
    Чтобы построить треугольник, нужно чтобы две меньшие стороны в сумме давали больше, чем большая сторона.

    Проверяем:

    25+45=70 больше 55, значит можно.

    10+16=26 меньше, чем 32, значит нельзя

    16+28=44 меньше, чем 47, значит нельзя

    19+26=45 больше, чем 29.6, значит можно

    11.5+19.5=31 больше, чем 25.5, значит можно

    22+26=48 меньше, чем 60, значит нельзя

    15+21=36 меньше, чем 48, значит нельзя.