Задача по геометрии Какие из точек A (0; 4), B (5; 0), С (3; -4), D (4; -3) принадлежит окружности?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:25
    0
    X^2+y^2=r^2 - уравнение окружности с центром (0,0)

    точка A 0^2+4^2=r^2

    0+16=r^2

    r=4

    точка B 5^2+0^2=r^2

    25=r^2

    r=5

    точка С 3^2 + (-4) ^2=r^2

    9+16=r^2

    25=r^2

    r=5

    точка D 4^2 + (-3) ^2=r^2

    16+9=r^2

    25=r^2

    r=25

    отсюда получаем, что точки B, C, D принадлежат окружности