Радиус основания конуса равен 6 см. Площадь осевого сечения конуса равна 48 см^2. Найти площадь боковой поверхности конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:14
    0
    Осевое сечение конуса - это равнобедренный треугольник, площадь которого равна S=R*h. R - радиус основания, h - высота конуса. Отсюда h=S/R=48/6=8 см. По Пифагору найдем образующую конуса.

    L=√ (h²+R²) = √ (64+36) = 10 см.

    Sбок=πRL=π6*10=60π см².