Площадь правильного четырёхугольника 32 см^2. Найти длину окружности, описоной вокруг него.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:37
    0
    Правильный четыреухгольник - квадрат

    Центр окружности, описанной около квадрата, лежит в точке пересечения его диагоналей.

    Радиус описанной окружности равен половине длины диагонали квадрата

    R = d/2 = a/√2, где R - радиус, d - диагональ, а - сторона квадрата

    Площадь квадрата S = a² = 32 (cм²) ⇒ а = √32 (см)

    R = √32 / √2 = 4 (cм)

    Длина окружности равна 2 * π * R = 2π*4 = 8π ≈ 25,12 (см)