Точки М и Н - середины сторон АВ и АС треугольника АВС. Докажите что эти точки равноудалены от прямой ВС

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:57
    0
    MK_ _AC и NH_ _AC, докажем, что MK=NH

    Доказательство:

    1) М - середина АВ ⇒АМ=МВ

    N - середина ВС⇒CN=NB

    тр АВС - р/б ⇒АМ=NC и уг ВАС = уг ВСА (по св-ву р/б тр АВС) (*)

    2) Рассм тр АМК (уг К = 90 * по усл) и CNH (уг Н=90 * по усл), они равны по гип и острому углу из (*) ⇒МК=NH