Найдите угол между диагоналями прямоугольника, если его площадь равна 16√3, а диагональ равна 8. ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:00
    0
    A*b=16v3

    a^2+b^2=8^2

    из этой системы получится уравнение 4 степени

    a^4-64a^2+768=0 делаем замену a^2=t и решаем

    получится два корня а1=4 и а2=4v3

    значит одна сторона прямоугольника=половине диагонали=4

    значит треугольник образованный половинами диагоналей и меньшей стороной равносторонний

    значит угол между диагоналями=60 градусов