Дан треугольник с вершинами А (-9; 0) ; В (6; 8) ; С (-4; -8). Найти сумму высот треугольника. (треугольник произвольный)

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:49
    0
    Находим длины сторон.

    1) Расчет длин сторон

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = 17

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = 18.86796226

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = 9.433981132

    Затем определяем площадь треугольника:

    S = (1/2) * | (Хв-Ха) * (Ус-Уа) - (Хс-Ха) * (Ув-Уа) | = 80

    Длины высот равны:

    А А₂ = 2S / ВС = 8.479983

    BB₂ = 2S / ВС = 16.96

    CC₂ = 2S / ВА = 9.411765

    Ответ: сумма высот = 34,85.