Две стороны треугольника 6 см и 10 см, а угол между ними равен 120 градусов.

Найти третью сторону треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:26
    0
    Найти длину третьей стороны треугольника можно, воспользовавшись теоремой косинусов. Данная геометрическая теорема звучит следующим образом: квадрат одной из сторон треугольника равен значению, получаемому при вычитании удвоенного произведения длины известных сторон и косинуса угла, который расположен между ними, из суммы квадратов длины известных сторон.

    a^2 = b^2 + c^2 - 2 ab * cosC

    a^2 = 6^2 + 10^2 - 2 * 6 * 10 * cos 120 = 136 - 120 * cos120 = 136 - 98 = 38

    извлекаем квадратный корень

    а = 6,2 см третья сторона треугольника