Реальная математика мальчик прошел от дома по направлению на восток 450 м затем повернул на север и прошел 240 м на расстоянии (вметрах) от дома оказался мальчик?

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 21:20
    0
    Воспользуемся теоремой Пифагора:

    DB^2 = DA^2 + BA^2

    DB^2 = 450^2 + 240^2

    DB^2 = 260100

    DB = 510

    Ответ: мальчик прошел 510 метров.
  2. 16 декабря, 22:57
    0
    Получается сначала чертим вправо (раз на восток), затем вверх (раз на север), потом соединяем "точку отправления" с "точкой прибытия". И у нас получается прямоугольный треугольник. Надеюсь понятно объяснила, как мы построили его. Далее получается один из катетов 250, другой 240, и нам не известна гипотенуза. Далее действуем по теореме Пифагора:

    240²+450²=57600+202500=260100=510.

    Ответ: Расстояние=510 м.

    Если, что то не понятно, спрашивай.