Очень нужна помощь. У меня не получается. Точки А (2, 6), В (2; - 2) и С (4, 2) - вершины ΔАВС, К - середина стороны АВ.

Для СК прямой определите соответствующее ей уравнение (А или Б)

А у = 2; Б у = - 2 х - 2

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:24
    0
    Координаты середины отрезка АВ: К (2; 2) (они находятся как полусумма координат начала и конца).

    Тогда уравнение прямой, проходящей через две точки С (4; 2) и К (2; 2) будет таким:

    (Х-Хс) / (Хк-Хс) = (Y-Yc) / (Yk-Yc) или (Х-4) / (-2) = (Y-2) / 0.

    Отсюда 0 * (х-4) = - 2 * (Y-2) или 4-2Y=0 или 2-Y=0 или Y=2.

    Ответ: уравнение прямой СК Y=2.