Стороны треугольника относятся как 3:4:5 и его периметр равен 4 см. найдите периметр треугольника, вершинами которого является середины сторон данного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:25
    0
    Пусть стороны Δ а=3 х, в = 4 х, с = 5 х, Р = 3 х+4 х+5 х=12 х=4, х=1/3,

    а=3/3=1, в=4/3, с=5/3

    Стороны Δ, вершины которого являются серединами сторон данного

    Δ, являются средними линиями и меньше в 2 раза сторон данного Δ,

    т е и периметр в 2 раза меньше,

    Р = (а+в+с) / 2 = (1+4/3+5/3) / 2=2-искомая величина