В равнобедренной трапеции длина большего основания равна 7 дм. градусная мера одного из углов трапеции равна 45 градусов, а длина высоты 1 дм. найдите площадь трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 05:39
    0
    Равнобедренный треугольник, образованный боковой стороной трапеции высотой и нижним основанием, равнобедренный, тк один из острых углов = 45 градусов ⇒ проекция большего основания на меньшее = 5, тк основания параллельны и само основание = 5

    s = (5 + 7) * 1 / 2 = 6

    Ответ: 6 дм^2.
  2. 10 августа, 06:29
    0
    S = (a+b) * h / 2

    Проведем вторую высоту. Образовавшиеся 2 прямоугольных треугольника равнобедренны. Значит меньшее основание равно 5. Подставляем в формулу и решаем : (7+5) * 1 / 2 = 6