Дан треугольник абц и а1 б1 ц1 угол б = углу б1=90 аб = 3 цб=4 а1 ц1=10 а1 б1 = 6 докажите что треугольники подобны

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:01
    0
    Рассмотрим треугольник ABC:т. к. AB=3, BC=4 (по условию), то треугольник ABC-прямоугольный, угол B=90 градусов, а сторона AC=5 (как пифагоров треугольник). Рассмотрим треугольник A1B1C1:A1B1=6, A1C1=10, угол B1=90 градусов (по условию), найдём сторону B1C1 по теореме Пифагора:c^2=a^2+b^2, тогда 10^2-6^2=B1C1, B1C1=8. Стороны треугольника ABC относятся к сторонам треугольника A1B1C1 как 1:2, из этого следует, что треугольники подобны. Ч. т. д.