Найдите угол С треугольника, если АС=6, АВ=10, СВ=8

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 14:04
    0
    Правильно искать по теореме косинусов:

    a2 = b2 + c2-2bc ·cos (A)

    Где в нашем случае - a=AB, b=CB, c=AC, A=искомый угол C

    Следовательно

    100=64+36-96cos (A)

    0=-96cos (A)

    0/96=cos (A)

    Cos (A) = 0

    A (C) = 90 градусов

    Ответ:C=90 градусов.

    Ну или ухитриться и просто подставить в теорему Пифагора все и убедтюиться в том, что треугольник прямоугольный, а значит C=90

    C=90 градусов

    6^2 + 8^2 = 10^2
  2. 27 января, 14:28
    0
    Легко заметить, что сумма квадратоа сторон АС иСВ равна квадрату третьей стороны АВ. 8*8+6*6=10*10

    Значит угол С - прямой.

    Ответ: 90 градусов.