В прямоугольном параллелепипеде стороны основания относятся как 2:1, а диагональное сечение есть квадрат площадью 25. найти объем параллелепипеда.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:37
    0
    Одна из сторон диагонального сечения - - высота прямоугольного параллелепипеда, вторая - - диагональ основания, так как это квадрат, площадь которого 25, то они равны 5.

    2 х, х - - стороны основания

    4 х²+х²=25

    5 х²=25

    х²=5

    х=√5

    √5, 2√5, 5 - - размеры прямоугольного параллелепипеда

    V=√5*2√5*5=50