4^ (x²-2x+1) + 4^ (x²-2x) = 20

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:20
    0
    4^ (x²-2x+1) + 4^ (x²-2x) = 20

    замена переменных: x²-2x=t, тогда (x²-2x) + 1=t+1

    4^ (t+1) + 4^t=20

    (4^t) * 4¹+4^t=20

    5 * (4^t) = 20

    4^t=4. 4^t=4¹

    t=1

    обратная замена переменных:

    t=1, x²-2x=1

    x²-2x-1=0. D=8

    x = (2+-2√2) / 2. x=1+-√2

    x₁=1-√2, x₂=1+√2