Найдите большую диагональ ромба, если его периметр равен 20 см, а меньшая диагональ 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:33
    0
    Все стороны ромба равны, сторона=20:4=5 (см)

    Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам. 1/2 диагонали=6:2=3 (см)

    По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, сторона^2=1/2 диагонали^2-1/2 диагонали^2 (другой)

    1/2 диагонали^2 (другой) = сторона^2 - 1/2 диагонали^2=5^2-3^2=25-9=16

    1/2 диагонали (другой) = √16=4

    Диагонали=4*2=8 (см)

    Ответ: 8 см