Катет, лежащий против угла 60 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:13
    0
    Теорема Пифагора а^2+с^2=в^2

    Исходя из того, что катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы (гипотенузу обозначим как "в", малый катет - как "а" большой катет - как "с").

    Можно записать (0,5 в) ^2+c^2=в^2

    0.25 в^2+с^2=в^2

    с^2=в^2-0.25 в^2

    c^2=0.75 в^2

    Значит катет, лежащий против угла 60 градусов равен корню квадратному из 0,75 квадрата гипотенузы.