Стороны треугольника равны 12 см 14 см и 16 см. Найдите cos большего угла треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 10:11
    0
    Против большей стороны лежит больший угол, значит напротив стороны 16 см лежит больший угол. cos = прилежащий катет / гипотенузу. cos = 14/16=7/8
  2. 25 сентября, 10:17
    0
    Против большей стороны лежит больший угол, значит напротив стороны 16 см лежит больший угол - α, тому за теоремою косинусов (Α=12 см, Β=14 см, С=16 см) С²=А²+В²-2*А*В*cosα ⇒ cosα = (С²-А²-В²) / (-2*А*В) = (256-144-196) (-2*12*14) = - 84 / (-336) = 42/168=21/84=7/28