Точки T и O - соответственно середины AB и BC треугольника ABC. В треугольник BTO вписана окружность. Вычислите длину радиуса окружности, если известно, что площадь треугольника TBO равна 12 см², а периметр треугольника ABC равен 16.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:05
    0
    Если известна площадь треугольника (S) и длины всех его сторон (a, b и c), то радиус будет равен отношению удвоенной площади к сумме этих длин r=2*S / (a+b+c)

    а=ТВ

    b=BO

    c=TO

    радиус r=2*S / (TB+BO+TO)

    R=2*12/16

    R=1,5

    Радиус вписанной окружности равен 1,5 см