В равнобедренном треугольнике АВС (AB = BC) биссектрис угла А пересекает сторону ВС в точке М. Найдите углы треугольника АВС, если угол АМВ = 117 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:09
    0
    Угол А равен углу С. Можно представить сумму углов в треугольнике через формулу:

    Обозначим угол А, через х, угол В через У тогда:

    2*Х+У=180

    У=180-2*Х

    также У=180-117-1/2 Х из треугольника АВМ, подставим У=180-2*Х во второе уравнение, получим: 180-2*Х=180-117-1/2*Х решаем уравнение

    -2*Х+1/2 Х=180-180-117

    -2*Х+1/2 Х=-117

    1,5*Х=117

    Х=78

    Угол А = Углу С = 78, Угол В равен 180-78-78=24

    -