1) В равнобедренном треугольнике из вершины одного угла при основании провели высоту треугольника, а из вершины другого угла при основании-биссектрису треугольника. Один из углов, образовавшихся при пересечении проведённых биссектрисы и высоты, равен 64. Найдите углы данного треугольника

2) В треугольнике ABC известно, что AB=BC, AM и CK-медиана этого треугольника. Докажите, что MK параллельно AC

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:46
    0
    1. Треугольник ABC с основанием AC. Из угла A провели высоту AF, а из угла C провели биссектрису СE. O-точка пересечения высоты и биссектрисы. Допустим угол COF=64. Угол СFO=90 (Так как AF перпендикулярна BC), отсюда угол OCF=180-90-64=26. Биссектриса разделила угол С на два равных угла FCO и OCA, FCO=26, значит OCA=26, отсюда угол C=26+26=52. Треугольник ABC-равнобедренный. Значит угол A=C=52, отсюда угол B=180-52-52=76

    A=52

    C=52

    B=76

    2. Медианы делят стороны пополам, значит MK проходит через центры сторон AB и BC, отсюда MK-средняя линия треугольника ABC. Средняя линия всегда параллельна основанию.