В трапеции abcd с основаниями ad и bc угол acd прямой и ab=bc=1.

Верно ли утверждение что ad=2?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:13
    0
    Да, верно.

    Если боковая сторона равна верхнему основанию, то диагональ АС является биссектрисой угла А (треугольник АВС - равнобедренный, углы при основании АС равны).

    Диагональ АС = 2*1*cos (A/2)

    Основание АД = АС / cos (A/2) = 2*1*cos (A/2) / cos (A/2) = 2.

    Вот варианты для проверки:

    Для варианта А = 60°.

    АС = 2*1*cos 30 = 2*1 * (√3/2) = √3.

    AD = AC / cos 30° = √3 / (√3/2) = 2.

    Для варианта А = 45°.

    АС = 2*1*cos 22,5 = 2*1 * (0.92388) = 1.847759.

    AD = AC / cos 22,5° = 1.847759 / 0.92388 = 2.