В треугольнике ABC AB=1, AC=2, угол BAC=120°. Биссектриса угла A пересекает сторону BC в точке K. Чему равно расстояние KL от K до AB?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:42
    0
    По теореме косинусов сторона ВС=sqrt (1+4+2*1*2*1/2) = sqrt (7)

    биссектриса делит ВС в отношении сторон. Отрезок BК равен sqrt (7) / 3

    косинус угла В находим из соотношения 4=1+7 - 2*1*sqrt (7) * cos (B)

    cos (B) = 2/sqrt (7)

    sin (B) = sqrt (3/7)

    искомый отрезок ВК*sin (B) = sqrt (7) / 3 * sqrt (3/7) = 1/sqrt (3)

    Здесь всюду sqrt - знак квадратного корня

    Ответ:sqrt (3) / 3