Стороны треугольника равны 13,14 и 15 см. Найти отношение радиусов вписанной и описанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 14:29
    0
    Высота треугольника к стороне 14 равно 12 и делит сторону на отрезки 5 и 9. По сути, эта высота делит такой треугольник на два Пифагоровых - со сторонами 5, 12, 13 и 9, 12, 15. Если взять два таких треугольника и "приставить" друг к другу катетами 12, как раз и получится треугольник 13, 14, 15.

    Отсюда следует, что высота к стороне 14 равна 12, и площадь равна 12*14/2 = 84; полупериметр равен 21, поэтому радиус вписанной окружности r = 4.

    Радиус описанной окружности R = 13*14*15 / (4*84) = 65/8;

    r/R = 32/65;