В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты АД и ВЕ которые пересекаются в точке Н, ЕД = 60, СН = 65. Найти АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:53
    0
    EC = BC*cos (C) ;

    CD = AC*cos (C) ;

    => треугольники ABC и EDC подобны - у них общий угол C и пропорциональны его стороны. Поэтому ED = AB*cos (C) ;

    Если построить окружность на CH, как на диаметре, то точки E и D лежат на ней, поскольку углы HEC и HDC прямые.

    Поэтому CH - диаметр описанной вокруг треугольника ECD окружности, и

    по теореме синусов ED = CH*sin (C) ;

    Отсюда sin (C) = 60/65 = 12/13; cos (C) = 5/13; AB = 60*13/5 = 156;